, передает пресс-служба партии.

"С целью выполнения требования ЕС по "вопросу Юлии Тимошенко" и прекращения спекуляций относительно лечения (заключенных), вчера я, как народный депутат Украины, на профильном комитете внес предложения о включении в повестку дня рассмотрения в комитете двух законопроектов - Сергея Мищенко и Анжелики Лабунской по лечению осужденных граждан Украины за рубежом. Но председатель комитета (Андрей Кожемякин) и комитет категорически отказались поставить этот вопрос на голосование. И закрыли заседание комитета", - сообщил Олейник.

Он добавил, что глава профильного комитета Кожемякин заявил о регламентных нарушениях.

"Но, когда стоит вопрос о подписании соглашения об ассоциации Украины, когда стоит вопрос о здоровье вашего лидера, то всякие ссылки на регламентные нормы - это цинизм, и этот цинизм вы проявляете лично. Есть два варианта такого вашего поведения: или вы категорически против подписания соглашения (об ассоциации с ЕС) и хотите его сорвать таким образом, или вы не хотите, чтобы Юлия Тимошенко лечилась, ибо вы боитесь, что она выйдет на волю и вам придется посмотреть ей в глаза", - обратил внимание политик, обращаясь к представителям оппозиции.

"Еще более циничным был законопроект, который не поддержало большинство в этом зале, - это законопроект Яценюка (№2293), который он снял тайком, без публичных объяснений. В нем он предлагал, чтобы граждане Украины лечились под конвоем за рубежом, чтобы туда их доставляли в наручниках. Видимо, когда автор писал этот законопроект, то тайком представлял, как Юлию Тимошенко, его оппонента, будут отправлять под конвоем за границу", - добавил Олейник.

При этом, по его мнению, законопроекты Мищенко и Лабунской - несовершенны, их надо дорабатывать, и ПР готова это делать, при условии, что оппозиция будет активно участвовать в голосовании. "Но эти законопроекты можно брать за основу", - отметил он.

"Мы должны этот вопрос рассмотреть в зале ВР и прекратить спекуляции. А граждане должны понять - оппозиция не является оппозицией против власти", - сказал депутат.

РБК-Украина