Докладчиком выступал депутат Яцек Сариуш-Вольский.

"(ЕП) рекомендует Совету подписать соглашение об ассоциации между ЕС и его государствами-членами, с одной стороны, и Украиной, с другой стороны, при условии, которые были официально определены 10 декабря 2012 года Советом иностранных дел ЕС критерии выполнены; даст свое согласие в зависимости от вышеуказанных требований решению Совета о временном выполнении Украиной и ЕС части соглашения об ассоциации немедленно с момента его подписания, в случае выполнения всех требований и последующего подписания, выражает намерение начать полную ратификацию соглашения об ассоциации в рамках своего законодательного срока", - идет речь в тексте резолюции.

Вместе с тем, ЕП выражает сожаление, что прогресс в исполнении требований, необходимых для подписания соглашения об ассоциации, "полностью не завершен", потому что в Украине сохраняется применение избирательного правосудия, не хватает "элементов реформы избирательной и судебной систем".

"Тем не менее, (ЕП) приветствует обязательства, принятые недавно Президентом Януковичом и лидерами оппозиции продолжать работать над необходимыми правовыми актами в Верховной Раде и ожидает быструю реализацию этих обещаний до саммита в Вильнюсе", - сказано в резолюции.

В то же время, ЕП "признает прогресс, достигнутый до сих пор, но при этом подчеркивает, что последующая работа должна быть усилена для завершения реформы прокуратуры, совершенствования избирательного законодательства и решения проблемы избирательного правосудия".

"(ЕП) приветствует текущий диалог Украина-ЕС и их общее стремление подписать соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28 и 29 ноября 2013 года", - отмечается в проекте резолюции.

Кроме того, ЕП предлагается признать европейские устремления Украины и подтвердить свою позицию, что "углубление отношений между ЕС и Украиной и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон".

Также в проекте предлагается осудить недавние торговые мероприятия, введенные Россией против украинского экспорта, с помощью которых осуществлялось давление на Украину с целью не подписать соглашение об ассоциации из ЕС и призывает Россию воздерживаться от "введения торговых санкций, а также воздерживаться от необоснованного политического вмешательства и давления".

РБК-Украина