Законопроект разработан Министерством финансов Украины в связи с необходимостью ратификации договоров, заключенных с Европейским союзом относительно предоставления Украине кредитной помощи Европейского Союза в сумме до 610 млн евро.

"Целью этой помощи является уменьшение внешнего финансового давления на Украину, улучшения ее платежного баланса и обеспечения бюджетных потребностей, а также усиления ее позиции за валютными резервами", - говорится в документе.

Помощь будет предоставляться четырьмя частями. Первый и второй транши (в размере 100 млн евро и 10 млн евро соответственно) будут выделены согласно решению ЕС 2002/639/EU, а третий и четвертый транши в размере 250 млн евро каждый - согласно решению 646/2010/EU.

"Первый платеж помощи будет выплачен после вступления в силу настоящего меморандума и соответствующего кредитного соглашения, при условии, получения Украиной выплат в рамках договоренностей, которые будут достигнуты с МВФ. Выделение второго транша в рамках каждого решения не может состояться ранее чем через три месяца после выделения первого транша в рамках того самого решения", - говорится в документе.

Согласно приложению 1 к проекту меморандума, перед принятием решения о выделении второго и третьего траншей кредита, (которые могут быть выделены в один и тот же день), органы (украинской) власти обязуются завершить выполнение условий, среди которых:

- обеспечить возврат всех задолженностей по возмещению НДС и чтобы все законные требования возврата НДС выплачивались средствами или высчитывались из обязательств налогоплательщика НДС, в установленные сроки;

- ввести в законодательство об НДС положение о том, что на всю задолженность по возмещению НДС начислять соответствующие проценты штрафных санкций, минимум 120% учетной ставки НБУ. Все законные требования по возмещению НДС, которые не были урегулированы в течение периода, который в целом составляет максимум 74 дня после представления требования по возмещению НДС в налоговые органы, будут считаться задолженностью;

- с целью предотвращения накопления задолженностей по невозвращенных сумм НДС осуществить решительные шаги на пути укрепления системы администрирования НДС. В частности, обеспечение своевременного возмещения НДС через работу автоматической системы возмещения НДС с аудитом на основе рисков.

- существенным образом повысить собираемость платежей НАК "Нафтогаз Украины" путем лучшего обеспечения дисциплины платежей, в частности в сфере предприятий по оказанию коммунальных услуг.

РБК-Украина