Так, отвечая на вопрос, может ли в четверг быть рассмотрены и приняты законопроекты о лечении Юлии Тимошенко и о прокуратуре, Ефремов отметил: "Только при условии, что по данным законопроектам будут голосовать, консолидировано, представили оппозиции. Если мы будем видеть, что представители оппозиции не хотят решать этот вопрос, то у нас голосов самих нет, потому что вы знаете, что коммунисты за данные вопросы не голосуют", - сказал Ефремов

Напомним, 10 октября Ефремов заявлял о том, что все евроинтеграционные законы кроме двух, среди которых и закон о прокуратуре, будут приняты в ближайшие 2-3 недели. В тот же день отмечалось, что проект закона "О прокуратуре" будет зарегистрирован в ВР уже в конце октября, а Венецианская комиссия обещает в скором времени предоставить вывод по нему.

По словам Ефремова, выводы Венецианской комиссии в отношении данного законопроекта "можно спрогнозировать", поскольку предварительные выводы в отношении законопроекта о прокуратуре были положительными.

В то же время, председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявлял, что как минимум пять требований Венецианской комиссии не были учтены в президентском проекте закона о прокуратуре, из-за чего оппозиция предлагает наработать новый проект.

Спикер ВР Владимир Рыбак по этому поводу говорил, что законопроект о прокуратуре может быть рассмотрен в начале ноября 2013 г.

По его словам, Рада седьмого созыва уже приняла 15 законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом: 4 закона, представленные Президентом Украины, 4 - Кабинетом министров, 8 - депутатами большинства и оппозиции.

Согласно законопроекту о прокуратуре в президентской редакции предусматривается ликвидация функции так называемого общего надзора, а значит, прокуратура будет лишена полномочий осуществлять проверку соблюдения действующего законодательства, начиная с любого малого частного предприятия и аж до Кабинета министров, не сможет самостоятельно обнаруживать нарушение законов, проводить по ним досудебное следствие, надзирать за этим следствием и одновременно поддерживать по нему государственное обвинение, то есть при условии принятия поданного Президентом законопроекта прокуратура не будет выполнять не свойственные ей функции. Это касается и функций прокуратуры относительно досудебного следствия. Также проектом не предусмотрено существование следственных подразделений и специальных прокуратур - природоохранных, военных транспортных и других.

Сегодня на службе в прокуратуре находится свыше 15 тыс. человек и в случае принятия нового законопроекта, эта численность существенно уменьшится и, соответственно, уменьшится нагрузка на госбюджет.

Напомним, что "Закон о прокуратуре" является евроинтеграционным.

 

РБК-Украина