Так, на вопрос о том, как долго будет длиться война характеров между Президентом и оппозицией, Яценюк сказал: "Если Виктор Янукович хочет на кого-то свалить вину (за не решение вопроса о помиловании Юлии Тимошенко), не выйдет. Десятки опций предлагались - амнистия, частичное помилование, полное помилование, декриминализация статей Уголовного кодекса, использование трех статей действующего законодательства. Мы проявили максимум нашей юридической и политической компетентности. Я четко заявляю, что мы готовы, чтобы Украина подписала договор (об ассоциации), на компромиссы, которые уважают право и достоинство Юлии Тимошенко, на компромиссы, которые учитывают позицию Виктора Януковича и на компромиссы, которые приемлемы для Европейского Союза".

В то же время Яценюк призвал власть не переходить "на циничный шантаж", который начала власть. "Это с их стороны очень цинично и неприемлемо, такой стиль отношений, который начался в течение последних нескольких дней. Не хотят отпускать? Так пусть скажут", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее представители Партии регионов заявляли, что готовы поддержать оппозиционный законопроект, позволяющий лечение осужденных за границей.

РБК-Украина