Хаджизаде с главнокомандующим российскими Военно-воздушными силами, генерал-лейтенантом Виктором Бондаревым. "Беспилотный летательный аппарат, созданный иранскими специалистами на основе перехваченных американских беспилотников ScanEagle, является примером технологического прогресса Ирана", - заверил Хаджизаде.

В свою очередь Бондарев заметил, что Иран достиг значительных успехов в сфере технологий и производстве техники.

Власти Ирана неоднократно сообщали о перехвате американских беспилотников, в частности в руках иранских военных оказался беспилотник типа ScanEagle. Между тем США не подтверждали информацию о пропаже аппаратов.Отметим, что ScanEagle - американский беспилотный летательный аппарат, разработанный компаниями Boeing и Insitu на основе конструкции БПЛА SeaScan. Предназначен для разведки, наблюдения за полем боя и целеуказания. В 2004 г. был поставлен в подразделения морской пехоты США в Ираке для прохождения испытаний в зоне боевых действий, в 2005 г. принят на вооружение ВМС США.

Напомним, что в начале 2013 г. на торжественной церемонии в Тегеране был представлен новый истребитель Qaher-313. По словам министра обороны Ирана, Qaher-313 является передовым боевым самолетом с уникальными характеристиками, он способен уклоняться от радаров и летать на малой высоте.

РБК-Украина