"На данный момент есть четыре проекта закона, начиная с амнистии, декриминализации, и заканчивая нашим обращением о помиловании, которые могут быть рассмотрены в ВР, и этим может быть выполнено требование ЕС. Если ПР не пойдет на решение этой главой проблемы, этим они сорвут подписание соглашения об ассоциации. В 17:00 мы проведем заседание фракции, где будем обсуждать все вопросы, в том числе с этот (о возможности блокирования трибуны, если консенсус не будет найден)", - сообщил Соболев.

Вопрос освобождения экс-премьер-министр Украины ЮлииТимошенко на основании ходатайства миссии Патрика Кокса и Александра Квасьневского может быть рассмотрен 24 октября 2013 г., во время заседания комиссии при Президенте по вопросам помилования.

Напомним, что среди оппозиции вопрос о выезде Тимошенко за границу рассматривался сегодня утром на заседании фракции "Батькивщина".

Стоит отметить, фракция "Батькивщина" заявляла, что не будет подавать каких-либо дополнительных законопроектов относительно лечения осужденных за рубежом, поскольку действующее законодательство и так позволяет Президенту освободить Тимошенко.

В заявлении подчеркивалось, что действующее законодательство, в частности, Конституция, законы в сфере здравоохранения и Уголовно-исполнительный кодекс не устанавливают никаких ограничений для выезда осужденного на лечение за границу.

При этом в партии напоминают, что ЕС требует от Украины устранения проблемы выборочного правосудия в целом, а не просто вывоза Тимошенко на лечение.

 

РБК-Украина