Этот документ разработан Государственной миграционной службой в соответствии с требованиями закона Украины "О международных договорах Украины" во исполнение пункта 1 статьи 16 соглашения между Украиной и Европейским сообществом о реадмиссии лиц, которым определено, что Украина и государство-член Европейского сообщества могут составлять имплементационные протоколы, содержащие положения, касающиеся практической реализации соглашения.

Распоряжением одобрен проект имплементационного протокола, разработанного украинской и чешской сторонами, а также предоставлены полномочия на подписание указанного имплементационного протокола главе Государственной миграционной службы Николаю Ковальчуку.

Подписание имплементационного протокола необходимо для принятия дальнейших мер по усилению двустороннего международного сотрудничества в сфере противодействия нелегальной миграции, а также создания правовых основания и определения порядка осуществления реадмиссии лиц между Украиной и Чешской Республикой.

Кроме того, имплементационным протоколом определены компетентные органы, которые будут осуществлять реадмиссию лиц, пункты пропуска через государственную границу Украины, в которых будет осуществляться прием-передача лиц, а также порядок подачи и исполнения запросов о реадмиссии компетентными органами обоих государств.

Реадмиссия - передача с территории Украины или прием на территорию Украины иностранцев и лиц без гражданства на основаниях и в порядке, установленных международными договорами Украины.

Напомним, в июле 2013 г. вступило в силу соглашение о реадмиссии между Украиной и Россией.

РБК-Украина