21-22 октября миссия посетит Киев и Харьков и проведет переговоры со своими основными собеседниками". - говорится в сообщении.

"Время для обеспечения приемлемого урегулирования истекает. Целью миссии остается достижение необходимых условий для ее доклада в полном соответствии с критериями, установленными Советом министров иностранных дел ЕС в декабре 2012 г. для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Основное условие любого положительного результата заключается в том, что оно должно уважать достоинство и обеспечить согласие каждой из ключевых персоналий, которые участвуют с обеих сторон", - отметили в украинском офисе ЕС.

Как известно, миссия Кокса-Квасьневского, предложившая вариант "частичного помилования" Юлии Тимошенко, продлена до середины ноября.

Накануне сообщалось, что разрабатываемый Администрацией Президента Украины (АП) законопроект, предусматривающий возможность отправки экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на лечение за границу, содержит пункт, согласно которому время зарубежной поездки должно использоваться исключительно для поправки здоровья. Гарантировать выполнение этого пункта должна принимающая страна, сообщалось со ссылкой на источник в АП.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак надеется, что на следующей пленарной неделе парламент рассмотрит проект закона, касающийся возможности лечения тяжелобольных осужденных за пределами Украины.

Ранее Президент Виктор Янукович во время рабочей поездки в Донецкую обл. заверил, что подпишет закон, разрешающий осужденной экс-премьер-министру Юлии Тимошенко лечиться за рубежом, если Верховная Рада подготовит и примет соответствующий закон.

Во время недавней встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле Янукович пообещал решить вопрос Тимошенко в ближайшее время: "У нас остался наиболее болезненный вопрос - это вопрос Тимошенко, но миссия Кокса-Квасневского работает. Мы ведем совместную работу, и я надеюсь, что в ближайшее время окончательно определимся, каким образом решать этот вопрос".

Юлия Тимошенко с 5 августа 2011 г. отбывает семилетний срок наказания за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. Заключение Тимошенко серьезно пошатнуло отношения Украины с Европой, которая требует привести отечественное законодательство к европейским нормам. В частности, ЕС требует решить вопрос с политическими заключенными. Как заявляли высшие украинские чины, Украина уже в октябре с.г. выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, включая правовые решения проблемы с освобождением экс-премьера Тимошенко и лечением ее в Германии.

Напомним, 15 октября МИД Литвы передал Украине приглашение на саммит в Вильнюсе. Приглашения подписаны Президентом Литвы Далей Грибаускайте, президентом Совета Евросоюза Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

РБК-Украина