Как отмечает Reuters, Солберг, вторая женщина-премьер в истории страны, согласно неписаному правилу назначила женщин на половину постов в кабмине (9 из 18), однако впервые "женскими" будут две ключевые должности.

В общей сложности члены Партии прогресса получат семь министерских портфелей, а 11 мест в правительстве займут консерваторы, ведомые Солберг. Новый кабмин обещает снизить налоги и степень зависимости экономики Норвегии от нефтяного сектора, а также значительно сузить иммиграционный поток. При этом у нового правительства есть всего несколько недель для того, чтобы пересмотреть бюджет на 2014 г., принятый предыдущим составом министров.

Отметим, что Солберг придется руководить правительством меньшинства, поскольку Либеральная партия и Христианская народная партия отказались формировать коалицию с правыми радикалами из Партии прогресса.

Напомним, что в результате парламентских выборов, состоявшихся в Норвегии 9 сентября 2013 г., коалиция из четырех правых партий получила 97 из 169 мест в Стортинге. Рабочая партия во главе с премьером Йенсом Столтенбергом выборы проиграла, в результате чего политик был вынужден подать в отставку.

Норвежский террорист Брейвик состоял в Партии прогресса, которая, вероятно, привлекла его своей идеологией, направленной на сокращение потока иммигрантов, с 1999 по 2004 г., однако был исключен из нее за неуплату членских взносов.

РБК-Украина