Христиане также выразили мнение, что "целью террористов, которых поддерживает Запад", является ликвидация их исконного присутствия, "причем самыми отвратительными методами, включая зверские убийства простых людей".

"Мы видим в Российской Федерации могучий фактор мира и стабильности во всем мире. Россия проводит твердую линию в защиту Сирии, ее народа и территориальной целостности. Мы неизменно чувствуем и поддержку Русской православной церкви. На протяжении веков христиане Востока знали: никто не заботится об их интересах так, как Россия. В час испытаний Россия всегда была с нами политически, экономически, в гуманитарном и иных аспектах", - отмечается в письме.

"Поскольку сирийское законодательство позволяет иметь двойное гражданство, нашим выбором стало обращение за получением гражданства Российской Федерации, если это возможно. Его обретение было бы честью для каждого сирийского христианина, желающего его получить. Мы будем под защитой России, если подвергнемся угрозе физического уничтожения со стороны террористов. Из около 50 тыс. человек - врачей, инженеров, адвокатов, предпринимателей, готовых подписаться под этим обращением, никто не хочет оставлять свои дома. У нас есть все необходимое, мы не просим денег", - говорится в обращении христиан.

Авторы послания подчеркнули, что их обращение не означает, что они сомневаются в сирийской армии и правительстве. "Однако в нас вселяет страх заговор Запада и проникнутых ненавистью фанатиков, которые ведут жестокую войну против нашей страны. То, что произошло в Маалюли, стало уроком для нас", - заявили они.

Напомним, в ночь 8 сентября боевики-исламисты из организации "Фронт аль-Нусра" захватили христианский город Маалюля, расположенный в 60 км к северо-востоку от Дамаска. Многим жителям пришлось его покинуть. Отметим, что Маалюля является одним из немногих мест, где население до сих пор говорит на арамейском - языке Иудеи во времена Иисуса Христа.

 

РБК-Украина