В то же время, говоря о вопросах Тимошенко, он сказал, что экс-премьер не может быть помилована, ведь не прошла половина срока ее заключения. Поэтому сравнивать ее вопрос с вопросом Юрия Луценко не стоит. Владимир Сальдо также напомнил, что "Юлия Тимошенко не компенсировала потери, которые нанесла ее деятельность Украине". И добавил, что, кроме того, есть еще и незавершенные дела в отношении экс-премьера, которые до сих пор рассматриваются в судебных инстанциях.

"Поэтому для помилования не хватает соответствующих условий", - отметил парламентарий.

Он также напомнил, что прецедентов, чтобы предоставить возможность заключенному выехать за границу на лечение, в нашей стране еще не было. И одновременно обратил внимание на то, что "для того, чтобы Юлия Тимошенко могла выехать за границу на лечение законно, нужно принять ряд законодательных актов. Но их сегодня еще нет, и создается впечатление, что оппозиция не слишком стремится над ними работать. Оппозиция только говорит о том, что это нужно, но ничего не делает в этом направлении, перекладывая всю ответственность на власть. Хотя именно оппозиция должна разработать комплекс законопроектов, который бы дал возможность создать в Украине условия для того, чтобы заключенные, в случае необходимости, если на месте это невозможно обеспечить, могли лечиться за границей. Но кажется, что оппозиционерам лучше, чтобы экс-премьер была в заключении. Ведь если она выйдет на свободу, появится серьезный конкурент у Арсения Яценюка", - акцентировал внимание Владимир Сальдо.

Он высказал мнение, что вопрос Юлии Тимошенко не является приоритетным в направлении подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Политик также отметил, что сейчас в Украине обеспечиваются все условия для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

РБК-Украина