Ее критикуют за неспособность решить насущные проблемы (рост цен на общественный транспорт, сокращение расходов на образование, отсутствие контроля над работой метростроевцев), а также за повальную бюрократию. Разумеется, есть у референдума и политический подтекст - Гронкевич-Вальц является членом правящей "Гражданской платформы" Дональда Туска, ее отставки требует оппозиционная "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. Туск призвал варшавян референдум бойкотировать", - отмечает политик.

По данным экзит-полла, почти 94% принявших участие в референдуме горожан поддержали отставку мэра, но явка составила всего 27,2%, в то время как для признания референдума состоявшимся нужно 29%. Так что точка в этой истории еще не поставлена.

"Сообщений о руководящих указаниях Брюсселя и заявлений о том, что такие вопросы должны решать политики (а именно так прокомментировал инициативу проведения нашего референдума посол ЕС в Украине) я не слышал. И сомневаюсь, что они были", - пишет Медведчук.

При этом он отмечает, что очередные выборы мэра в Варшаве должны были состояться через год. "Но в Польше не экономят на демократии. Раз граждане хотят провести референдум, а в его поддержку было собрано свыше 160 тысяч подписей, значит, его надо проводить", - добавил лидер "Украинского выбора".

"Премьер против? Он действует политическими методами - обращается к своим избирателям. Никто не подает в суд на организаторов референдума и не пытается его отменить под надуманным предлогом. Именно так действует европейская демократия в европейской стране. По вопросу, заметим, гораздо менее важному, чем выбор направления интеграции. Воля народа - прежде всего", - отмечает Медведчук.

Таким образом, по его словам, происходящее в Украине - очевидная демонстрация двойных стандартов ЕС.

"Европейцам проводить референдумы можно когда угодно и по любому поводу. Украинцам проводить референдумы не советуют, а если власть волеизъявлению народа препятствует - "гаранты демократии" этого "не замечают". Демократия и право выбора - не для украинцев. Это явный показатель того, как в ЕС будут относиться к Украине после подписания соглашения об ассоциации", - подытожил Медведчук.

РБК-Украина