Съезд партии "Батькивщина" сегодня проголосовал за то, чтобы выдвинуть: в 94-м избирательном округе - Романюка Виктора Николаевича, в 132-м избирательном округе - Корнацкого Аркадия Алексеевича, в 194-м избирательном округе - Булатецкого Николая Ивановича, в 197-м избирательном округе - Даценко Леонида Николаевича. ВО "Свобода" сегодня поддержала выдвижение Юрия Левченко кандидатом в народные депутаты Украины в 223-м избирательном округе (Шевченковский район Киева).

Обе партии, как и на выборах 2012 г., решили действовать сообща, поделив округи. Поэтому на перевыборах также выставили единых кандидатов. "Батькивщина" поддержала кандидатуру Левченко, а "Свобода" - четверку союзных кандидатов.

"Удар" вообще не проводил никакого съезда, пообещав поддержать вышеуказанные кандидатуры партнеров по оппозиции. Партия также сообщила, что выступает с инициативой по созданию центра, который бы помог защитить результаты голосования на выборах.

Такие действия оппозиции усложняют жизнь кандидатам от власти или самовыдвиженцам. На октябрьских выборах во многом из-за "ударовских" кандидатов представители "Свободы" и "Батькивщины" не смогли уверенно отвоевать победу в так называемых "проблемных" округах.

В округе №94 в Киевской области, согласно протоколам, победил оппозиционер Виктор Романюк, однако кандидат от ПР Татьяна Засуха через суд добилась отмены результатов голосования на 30 участках. В округе №132 также победил кандидат от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий, однако кандидат от власти Виталий Травянко оспорил результаты. Все закончилось вмешательством "Беркута" в избирательный процесс. В Черкасской области в округах №194 и №197, согласно протоколам, победили оппозиционеры Николай Булатецкий и Леонид Доценко, однако через суды подсчет результатов был сорван Валентиной Жуковской и Богданом Губским. В киевском округе №223 избирательный процесс превратился в фарс. ОИК не захотела признавать результаты голосования по протоколам, по которым Юрий Левченко из "Свободы" победил экс-главу Шевченковской райгосадминистрации столицы Виктора Пилипишина.

После массивной бомбардировки этой избирательной суматохи в СМИ рейтинг кандидатов, оспоривших результаты, уже пошатнулся. Теперь же оппозиция решила не рассеивать голоса избирателей, что позволяет с большой долей вероятности говорить о предстоящей победе оппозиционных кандидатов на перевыборах.

К слову, еще неизвестно, кого выдвинет Партия регионов. Если вообще будет выдвигать. Дело в том, что поддерживать старых своих ставленников - значить марать свое имя. О новых пока ничего не слышно. Существует вероятность, что эти пять округов отдадут на откуп лояльным самовыдвиженцам, которые своими деньгами попробуют попасть в Верховную Раду. Если пройдут - хорошо, не пройдут - вряд ли в ПР очень сильно расстроятся, ведь расстановки сил в парламенте эти перевыборы никак не изменят.

РБК-Украина