Прецедента отправки на лечение за границу осужденных в Украине еще не было. Как не было и прецедентов привлечения к ответственности за злоупотребление властью политиков уровня премьер-министра.

"На этом фоне странным выглядит заявление, распространенное пресс-службой "Батькивщины". Они напрасно думают, что кто-то будет решать проблему Тимошенко за них. Партия, которую формально возглавляет сама Тимошенко, а реально - Арсений Яценюк, фактически отказалась делать любые шаги навстречу созданию законодательной базы для освобождения Тимошенко. "Хотите освободить Тимошенко - делайте все сами!" - вот позиция "Батькивщины". Она контрпродуктивна. Это по сути ультиматум, на который никто никогда не согласится. Если "Батькивщине" не нужно лечение Тимошенко в Германии, то пусть так прямо и скажут", - сказал Мураев.

Он также отметил, что освобождение осужденных в Украине осуществляется в пределах норм Конституции Украины и Положения о порядке осуществления помилования.

"Юлия Тимошенко не отбыла половину определенного судом срока наказания. Она не раскаялась в содеянном, не компенсировали нанесенный ущерб. Не много ли предусмотренных законом препятствий для помилования? Сейчас Тимошенко не имеет права на помилование и не может на него законно претендовать", - добавил Мураев.

Кроме того, он напомнил, что в судах рассматриваются еще два дела в отношении Тимошенко.

"Почему однопартийцы Тимошенко не хотят ничего сделать, чтобы помочь своему лидеру? Возможно потому, что Арсений Яценюк и его команда больше всего боятся увидеть Тимошенко в Германии. Ведь тогда она будет руководить "Батькивщиной", а не он. И для него это гораздо страшнее, чем провал евроинтеграции Украины. Поскольку такой вариант сводит на нет все его карьерные амбиции", - сказал Мураев.

Он также отметил, что если из-за Тимошенко будет сорван вильнюсской саммит, вина за это ляжет на оппозицию.

РБК-Украина