Мы договорились в этом "сладком вопросе" поставить точки над "и", - сказал Азаров на пресс-конференции по итогам заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии.

В свою очередь Д.Медведев ответил: "В зависимости от этого и мое решение будет с этими конфетами - открывать их или нет".

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий украинской компании Roshen (Украина) из-за несоответствия требованиям к качеству 29 июля 2013 г. Такое решение было принято по итогам исследования кондитерских изделий, произведенных на фабриках корпорации. По информации ведомства, были выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические примеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке). Так, в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции, что указывает на отсутствие должного контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий.

РБК-Украина