Нам нужно проанализировать все эти последствия, которые создаст документ, который будет подписан (Украиной об ассоциации с ЕС) применительно к нашему двустороннему сотрудничеству с тем, чтобы не увеличить риски работы на наших рынках", - сообщил Медведев.

Отметим, российские власти заявляют, что некоторые нормы зоны свободной торговли между Украиной и ЕС противоречат соответствующим нормам Таможенного союза, в связи с чем членство Украины сразу в двух объединениях исключено. 

Кроме того, по мнению главы российского правительства, Украина и РФ должны разработать методы стимулирования взаимной торговли.

Подписание СА между Украиной и ЕС запланировано на 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Как сегодня предположил член европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, украинская сторона позволит осужденной экс-премьер-министру Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию до саммита "Восточного партнерства". "Я думаю, мы не далеко от этого", - сказал Фюле, отвечая на вопрос, близка ли Тимошенко к тому, чтобы ее отпустили в Германию. "Я определенно ожидаю, что это произойдет до саммита в Вильнюсе", - добавил еврочиновник.

При этом посол Польши в Украине Генрик Литвин считает, что подписание СА с ЕС не оградит Украину от претензий России: "Неподписание соглашения будет успехом тех, кто считает, что в Украине не нужно все менять, ей не нужны изменения и реформы".

В то же время посол Германии в Украине Кристоф Вайль заверил, что подписание Украиной СА с ЕС - в интересах Германии: "Хотим, чтобы Украина стала страной с социальной экономикой, реализовала судебную реформу, а также избежала выборочного правосудия".

РБК-Украина