в Киеве Марша УПА, организованного партией ВО "Свобода", и антифашистскую акцию", организованную КПУ.

"Нет ничего удивительного в том, что эти акции оказались далеко не многочисленными, как это анонсировали сами организаторы. Киевляне, в принципе, могут выйти по призыву на акцию протеста, митинг, если их смыслы будут для людей актуальными. Правда, в последнее время оппозиция не может генерировать такие смыслы, отсюда и немногочисленность акций. Но что касается изначально политических, идеологических мероприятий, то здесь политикам вообще очень сложно найти поддержку. Это мы увидели и на примере акций коммунистов и "Свободы" 14 октября. Здесь, кстати, и корень проблем многих политических сил, вынужденных для обеспечения "массовки" на акциях банально покупать людей, привлекать теми же концертами и так далее", - отметил Черненко.

Напомним, 14 октября в Марше УПА в Киеве, организованном "Свободой" приняли участие по разным подсчетам до 10 тыс. человек. Большинство из них было заранее привезено в столицу из регионов. Часть подтянулась ближе к вечеру на концерт, на котором выступали звезды украинской эстрады. В то же время антифашистская акция коммунистов у памятника Ленину была еще менее численной.

Как отмечают СМИ, серьезных инцидентов между противоборствующими политическими силами в этот день не случилось. Единственной "пострадавшей" от акций стороной оказались коммунальные службы, которым за ночь пришлось убрать горы мусора, оставленных на Михайловской площади, где проходил концерт в честь воинов УПА.

РБК-Украина