По убеждению главы государства, Украина должна двигаться по пути прогресса. По его словам, в современном мире границы становятся условными, интернет, финансы, мировая банковская система не имеют границ, и это требует от государства защиты национальных интересов.

"Мы должны защищать наши национальные интересы, интересы нашего государства", - подчеркнул Президент. "Нам надо строить такую внешнюю политику, чтобы мы были договороспособны, чтобы уважали нас и нашу страну. Мы должны строить такую политику, чтобы у нас было больше друзей", - сказал Виктор Янукович. Вместе с тем, по его словам, Украина должна противостоять внешним вызовам.

Также Президент отметил, что Украина должна эффективно защищать свои национальные интересы, не разрушая традиционные связи с соседними государствами.

"Мы ни в коем случае не должны ничего ломать, у нас должен быть эволюционный путь. Давайте мы будем откровенны: а к каким стандартам стремится Россия? К тем же самым стандартам (европейским)", - сказал Виктор Янукович.

РБК-Украина