Также это касается газа", - заявил евродепутат.

По его словам, ЕС считает эти действия неприемлемыми. В связи с этим Евросоюз хотел бы создать пакет солидарности, чтобы открыть рынки, открыть торговлю и затронуть максимальное количество инициатив.

"Если "Газпром" использует газ в качестве политического оружия, то можно юридическим образом обвинить "Газпром" в применении таких мер", - заявил Сариуш-Вольски.

Он отметил, что со стороны ЕС уже ведется работа по этому поводу.

"И ЕС также не позволит применять визовый режим, до того как мы снимем визовый режим с Украиной. Таким образом, что вы будете делать с вашими партнерами на востоке мы, будем делать вместе с вами, если говорить о России. Для тех стран, которые вступают в ассоциацию, мы должны защищать эти страны и показывать солидарность. И Россия уже знает, что она также пострадает от этого, если продолжать этот саботаж", - отметил евродепутат.

Он напомнил, что евроинтеграционный выбор Украины является ее суверенным выбором. А потому попытки России влиять на этот выбор являются четким нарушением международного законодательства.

Ранее Сариуш-Вольски сообщил РБК-Украина, что без освобождения Тимошенко соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано. В то же время он отметил, что это решение должно быть принято до 21 октября 2013 г.

РБК-Украина