, текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Так, законопроект вносит изменения в статью 92 "Закона о выборах народных депутатов Украины", согласно которому голосование на избирательном участке может быть признано недействительным в случае установления судом нарушения требований избирательного закона, в результате которых невозможно достоверно установить результаты волеизъявления избирателей.

Напомним, сегодня признавать голосование на участке недействительным вправе только УИК при определенных законом обстоятельствах. Данным законопроектом предлагается, чтобы рассмотрение дел о признании голосования на избирательном участке недействительным осуществлялось в порядке, определенном Кодексом административного судопроизводства Украины.

В случае принятия судом решения о признании голосования на избирательном участке недействительным все бюллетени, обнаруженные в избирательных ящиках на этом избирательном участке, считаются не подлежащими учету.

Судебное решение о признании голосования на избирательном участке недействительным прилагается к протоколам о подсчете голосов избирателей на избирательном участке в общегосударственном округе в пределах одномандатного округа и в одномандатном округе, запаковываются и транспортируются в окружную избирательную комиссию в установленном законом порядке.

РБК-Украина