, текст которого размещен на сайте Верховной рады Украины.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О выборах народных депутатов Украины", согласно которым Центральная избирательная комиссия может принимать решение об изменении границ двух или большего количества смежных одномандатных округов и их центров не позднее 360 дней до дня голосования.

Не позднее чем на второй день после начала избирательного процесса ЦИК публикует перечень одномандатных округов с указанием их номеров, границ, а также адресов помещений соответствующих окружных избирательных комиссий. Полномочия окружной избирательной комиссии заграничного округа осуществляет ЦИК.

ЦИК путем жеребьевки по каждой окружной избирательной комиссии отдельно включает в состав окружной избирательной комиссии по одному представителю от субъекта представления.

Также законопроектом предлагается уменьшить численность крупных избирательный участков с 1500 до 1200 человек. А также уменьшить состав участковых избирательных комиссий: для малых участков - 10 - 14 человек (ныне 10 - 18); для средних участков - 12 - 16 человек (сейчас 14 - 20), для больших участков - 14 - 18 человек (сейчас 18 - 24 человека).

Также к полномочиям ЦИК предлагается добавить определение порядка обучения окружными избирательными комиссиями членов участковых избирательных комиссий и обеспечение изготовления методических рекомендаций по обучению окружными избирательными комиссиями членов УИК.

Также ЦИК регистрирует кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список партии; определяет форму и цвет избирательных бюллетеней для голосования в одномандатных избирательных округах, устанавливает итоги голосования и составляет протокол об итогах голосования в пределах зарубежного округа.

В свою очередь, как планируется, окружные избирательные комиссии регистрируют кандидатов в депутаты в одномандатных округах и выдают им соответствующие удостоверения и обобщают информацию о поданных в ОИК заявлениях и жалобах.

К полномочиям участковой избирательной комиссии входит прием заявлений и жалоб, касающихся процесса выборов депутатов.

Присутствовать на заседании избирательной комиссии разрешается официальным наблюдателям от партий, кандидатов в депутаты, общественных организаций (не более одного человека от одной партии, одного кандидата, одной общественной организации).

РБК-Украина