Клаус обвиняет Европейский Союз во вмешательстве во внутренние дела Чехии и несоблюдении принципов свободы и суверенитета. Десять лет назад он назвал вступление в ЕС браком по расчету, а не по любви, и теперь утверждает, что чехи должны добиваться "развода".

"В Чехии многие разделяют мнение Клауса. Большинство граждан с пессимизмом смотрят на будущее Евросоюза и отрицательно относятся к своему членству в нем. Так, согласно "Евробарометру" (официальному соцопросу под эгидой Еврокомиссии), 60% чехов не доверяют Евросоюзу и лишь 35% доверяют. К тому же в Чехии и скандинавских странах большинство граждан выступают против введения поста министра финансов ЕС. Конечно, Клаус - закоренелый евроскептик, издавна нарушавший табу в европейском истеблишменте на критику паневропеизма. Однако у него немало почитателей, круг которых и дальше будет расти", - пишет Медведчук.

Речь идет о мнении человека, который является автором, пожалуй, самых успешных (и обошедшихся без шоковой терапии) рыночных реформ в Восточной Европе.

РБК-Украина