Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

По имеющимся данным, здоровье Зейдана в полном порядке, ему также гарантируется обращение "как с любым гражданином Ливии". Об этом ливийским СМИ сообщил неназванный представитель властей.

"Похищение" было осуществлено группой бывших повстанцев, которые работали на МВД страны и следили за безопасностью в столице Триполи. Причиной "похищения", как сообщалось ранее, стало то, что экс-повстанцы обвинили премьера в причастности к решению правительства о выдаче разрешения силам США на проведение операции по поимке исламского активиста, связанного с группировкой "Аль-Кайеда", Абу Анаса аль-Либи.

"Его (Зейдана) задержание произошло после того, как (государственный секретарь США) Джон Керри сообщил об аресте Абу Анаса аль-Либи, а также после того как политик заявил, что ливийское правительство было осведомлено об операции", - цитирует Reuters представителя группы.

Ранее сообщалось, что неизвестные похитили премьера из отеля в Триполи и под конвоем посадили в ожидавшие их автомобили. По словам очевидца, стрельбы во время похищения не было, он также отметил, что вооруженные люди были уважительны и "не создавали проблем". Охранники отеля, предоставлявшие информацию Reuters, описали произошедшее как "арест".

Как стало известно накануне, Ливия потребовала разъяснений от США в отношении военной операции на территории этой страны по захвату ливийца аль-Либи, который разыскивается за организацию взрывов в американских посольствах 15 лет назад.

Вслед за "похищением" Али Зейдана СМИ сообщали об аресте главы Минфина страны Абделя Карима эль-Киляни. Кабинет министров и Генеральный национальный конгресс (местный парламент) призвали сограждан к спокойствию.

Как отмечалось, случаи похищения чиновников в Ливии, а также угрозы в их адрес, - не редкость. Правительству не удается взять под контроль группировки боевиков, сформировавшиеся во время борьбы за отстранение от власти бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

РБК-Украина