По его словам, комитет вчера одобрил этот законопроект.

"Мы ожидаем, что в четверг Верховная рада примет его 226 голосами, и эти голоса найдутся! На следующей сессии Рады для его принятия потребуется 300 голосов, к тому времени оппозиции придется пересмотреть свои утверждения - законопроект является евроинтеграционным, он одобрен Венецианской комиссией, для нас очевидно, что Европа на 100% его поддерживает", - отметил депутат.

В свою очередь представители парламентского меньшинства не исключают силового противостояния с ПР в случае, если законопроект будет поставлен на голосование.

"Мы будем действовать по ситуации и консультироваться со своими партнерами по оппозиции - я пока не могу раскрыть всех секретов", - заявил народный депутат Игорь Мирошниченко ("Свобода").

Совместное заявление о том, что народные депутаты от оппозиции не будут голосовать за президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию, вчера распространили пресс-службы фракций "Батькивщина", "Свобода" и УДАР.

"Под прикрытием евроинтеграционных требований действующая власть и Партия регионов пытаются протолкнуть закон, который еще больше усилит авторитарную диктатуру президента Виктора Януковича и сделает его влияние на судебную систему практически неограниченным",- сказано в сообщении.

В заявлении трех фракций содержится десять замечаний к законопроекту. Так, в оппозиции предлагают наделить полномочиями назначать и увольнять судей исключительно Высший совет юстиции, который в свою очередь должен быть сформирован из судей, избранных на съезде судей.

Меньшинство также не устраивает то, что в проекте закона отсутствует норма о пятилетнем сроке полномочий генпрокурора - это, по их мнению, приведет к тому, что главу Генпрокуратуры будут назначать пожизненно. Их возмущение вызывает и повышение возрастного порога для судей до 70 лет (сейчас судьи выходят на пенсию в 65 лет), недостаточное количество полномочий у Верховного суда и "отсутствие действенных превентивных механизмов, которые бы уменьшали риски распространения коррупции в судебной системе".

"Фракции "Батькивщина", "Свобода" и УДАР никогда не проголосуют за предложенную редакцию изменений Конституции, так как она не имеет ничего общего с обеспечением настоящей независимости судей и европейской интеграцией Украины",- говорится в заявлении.

В оппозиции призвали власть "сесть за стол переговоров" и создать в Верховной раде временную специальную комиссию, которая разработает согласованный документ. "В Партии регионов понимают - чтобы принять этот законопроект в целом, необходимо конституционное большинство - более 300 голосов, а это невозможно без оппозиции, так что им придется идти на компромисс", - заявил глава фракции УДАР Виталий Кличко.

По мнению экспертов, отказ Верховной рады принять президентский законопроект не отразится на подписании соглашения об ассоциации с ЕС.

"В Евросоюзе понимают всю неоднозначность украинской действительности. ЕС интересуют комплексные реформы в Украине, так что фракциям стоит создать группу, которая найдет вариант решения этой проблемы - это возможно через принятие закона "О судоустройстве и статусе судей", в котором будут учтены замечания оппозиции", - заявил директор европейских программ фонда "Видродження" Дмитрий Шульга, добавив, что рассмотрение этого документа стоило бы перенести.

Как известно, законопроект об усилении гарантий независимости судей президент Виктор Янукович внес в Верховную раду в июле. Он предложил отменить пятилетний испытательный срок и назначать судей сразу бессрочно. Согласно документу, назначение и увольнение судей осуществляет исключительно президент по представлению Высшего совета юстиции, а Верховная рада исключается из этого процесса. В сентябре законопроект получил положительный вывод Конституционного суда.

РБК-Украина