айипом Эрдоганом. Встреча состоялась в формате "с глазу на глаз".

Перед этим состоялась официальная церемония встречи Януковича и Гюля. Прозвучали государственные гимны Украины и Турции. Президент Украины осмотрел строй воинов почетного караула. Также состоялось представление членов украинской и турецкой официальных делегаций.

Напомним, в настоящее время стороны работают над договором о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией. "Это большой и серьезный документ. И мы настроены на конструктивную, содержательную работу", - прокомментировал премьер-министр Николай Азаров.

В апреле он заявлял, что товарооборот между Украиной и Турцией в 2012 г. превысил 6 млрд долл. и в ближайшее время должен вырасти до 10 млрд долл.

Напомним также о так называемой турецкой модели евроинтеграции, которую приводят в пример Украине различные политики и политологи. Турция старается выстроить тесные взаимоотношения с Евросоюзом, не вступая в него.

В свое время вице-премьер-министр, тогда занимавший должность министра иностранных дел, Константин Грищенко писал в одной из статей, что пример Турции показателен и полезен для Украины. Однако чаще примером Турции прикрываются те, кто искренне не желает сближения с Евросоюзом из-за вероятного охлаждения взаимоотношений с Россией.

Отметим также, что Турция, как и Украина, активно использует в своей геополитической риторике модель связи между Востоком и Западом, которую страна выполняет. Турцию даже называют представителем Азии в Европе.

РБК-Украина