Придя к власти в 2003 г. незадолго до смерти своего отца Гейдара Алиева, с паузой в несколько неспокойных лет руководившего Азербайджаном еще с советских времен, 51-летний Ильхам имеет возможность гасить недовольство благодаря притоку нефтедолларов. Критики указывают на подавление в стране любой оппозиции и независимых СМИ.

Как сообщалось накануне, в Азербайджане главный редактор газеты, выходящей на талышском языке, Гилал Мамедов, известный как автор популярного видеоролика "Давай, до свидания", был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Благодаря обширным запасам нефти и газа, Азербайджан с его населением в 9 млн человек утроил свой ВВП за последние 10 лет. Немалую часть из этих богатств съела коррупция, но уровень жизни простых азербайджанцев, тем не менее, явно повысился.

В середине сентября Азербайджан подписал контракты о продаже газа европейским покупателям, предложив альтернативный России источник поставок. Сообщалось, что государственная нефтяная компания Азербайджана будет поставлять газ, добываемый на месторождении "Шахдениз", компаниям 9 стран. В рамках этих соглашений азербайджанский газ будет поставляться в Турцию, а оттуда - в Европу.

За всю постсоветскую историю Азербайджана в стране не было выборов, признанных международными наблюдателями свободными и справедливыми.

В 2009 г. Ильхам Алиев изменил конституцию путем референдума, упразднив ограничение, позволявшее ему избираться не более чем на два срока подряд.

Отметим, что действующий Президент Ильхам Алиев баллотируется на очередной, третий по счету срок. Для победы в первом туре претенденту нужно набрать более 50% голосов. Ильхам Алиев, который правит Азербайджаном с 2003 г., в 2008 г. переизбирался на второй срок, набрав, по официальным данным, около 89% голосов.

РБК-Украина