Авторами законопроекта выступили народные депутаты Виктор Чумак, Оксана Калетник, Леся Оробец, Михаил Головко, Юрий Деревянко и Сергей Тигипко.

"Об этом говорилось уже лет 10 - о необходимости открытия реестров прав на земельные участки, на недвижимое имущество и на тому подобное. Мы идем по этому пути... Суть этой инициативы очень простая: каждый человек через портал имущественных прав на недвижимое имущество, который вводит Минюст, может посмотреть, кому принадлежит то или иное недвижимое имущество - замок, дом и прочее. Для этого не надо быть нотариусом, или правоохранителем, а простым гражданином", - сообщил сегодня журналистам народный депутат Украины Виктор Чумак, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам парламентария, подобные реестры являются открытыми в странах Европы и в США.

В свою очередь председатель комитета ВР по вопросам регламента и депутатской этики Владимир Макеенко отметил: "Потрясает то, что это (законопроект об открытых реестрах) действительно имеет поддержку всех фракций, и хорошо, что наступает время, когда надо всем декларировать свое имущество, платить по этому налоги при договорах купли-продажи... Каждый гражданин должен прозрачно видеть, что он имеет и что это действительно принадлежит ему, а не кому-то, и что нет двойных и тройных документов, а люди должны судиться за свое имущество. Я думаю, что этот законопроект имеет очень хорошую и близкую перспективу. Мы его рассмотрим и поддержим".

По словам Макеенко, этот законопроект будет рассмотрен как минимум с 22 по 25 октября.

 

РБК-Украина