Под условиями она имела в виду настойчивое предложение Вашингтона поддержать резолюцию от 30 июня 2012 г., призывающую к созданию в Сирии временного правительства после завершения войны

Так называемое "Женевское коммюнике" стало совместной договоренностью США, России, соседей Сирии и других стран, устанавливавшей примерную "дорожную карту" по дипломатическому разрешению сирийского конфликта. Ключевой пункт документа - положение о временном правительстве, которое должно будет руководить Сирией после прекращения гражданской войны. Его состав и функции должны быть определены совместным решением оппозиции и администрации Башара Асада. Иран тогда не был приглашен в Женеву и не участвовал в этой договоренности.

Пока неизвестно, как эта ситуация отразится на американо-иранских отношениях, которые в последние недели заметно улучшились. В частности, 27 сентября 2013 г., в ходе сессии Генассамблеи ООН, произошла встреча лидеров двух стран - Барака Обамы и Хасана Рухани. Это первая с 1979 г. встреча представителей США и Ирана на уровне глав государств.

В свою очередь, уже 15 октября 2013 г. в Женеве должны возобновиться переговоры Ирана и международной "шестерки" по иранской ядерной программе.

Ранее главы внешнеполитических ведомств России и США согласились, что военный сценарий разрешения конфликта в Сирии невозможен. Об этом Джон Керри и Сергей Лавров заявили 7 октября 2013 г. Кроме того, глава МИД РФ отметил, что российская и американская стороны выступили за то, чтобы созвать международную конференцию по Сирии "Женева-2" в ноябре 2013 г.

РБК-Украина