За развитием этих событий в ближайшие месяцы необходимо следить особенно пристально", - заявил Ильвес на состоявшейся в Кракове встрече с Президентом Польши Брониславом Коморовским.

Президент Эстонии отметил, что с экономическими санкциями в качестве "наказания" за поддержку политики Восточного партнерства ЕС сталкиваются и страны, уже являющиеся членами Евросоюза. В качестве примера он назвал Литву, в отношении которой Роспотребнадзор на днях ввел ограничения на поставку в Россию молочной продукции.

"Литва, которая к тому же сейчас является председателем Европейского союза, нуждается в нашей общей поддержке", - подчеркнул политик.

Напомним, что до прибытия в Краков, где планируется проведение встречи участников "Группы Аррайолуш", Ильвес побывал в Кишиневе. Во время официального ужина он назвал самым важным то, что Молдавия выбрала для себя "европейское будущее".

"Европа ждет Молдову, потому что мы знаем, что Молдавия принадлежит Европе. В Европе душа вашего народа, ваше прошлое и ваше будущее", - заявил Ильвес. Он отметил, что есть те, кому это не нравится, поэтому они угрожают и навязывают Молдавии другое будущее.

"Эстония, как и весь Европейский союз, никогда не согласится с вымогательством. Европейские ценности исключают угрозы в международных отношениях", - заверил Ильвес.

Напомним, Россия последние полгода ведет настоящую торговую войну со странами бывшего СССР, которые выразили намерение подписать соглашение об ассоциации с ЕС. С помощью Роспотребнадзора Москва ограничивает торговлю с этими странами. Грузия и Молдавия вынуждены сократить экспорт вина в Россию, а Украина столкнулась с ограничениями на экспорт конфет в РФ. Затем были проблемы на границе для большинства украинских экспортеров. Кроме этого Москва давит на Киев непомерными ценами на газ. В Европе считают такие действия Кремля экономическим шантажом.

Отметим, Украина намерена подписать соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе в ноябре этого года.

Под названием "Группа Аррайолуш" проходят неформальные встречи глав ряда государств, которые, соблюдая Конституцию своей страны, не принимают участия в заседаниях Верховного совета Европы.

Первая такая встреча прошла в португальском городе Аррайолуш. В ней участвовали главы таких государств, как Латвия, Польша, Германия, Финляндия и Венгрия. В 2005 г. к ним добавились Австрия и Италия, в 2011г. - Словения, а в нынешнем году - Эстония и Болгария.

РБК-Украина