Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Ирина Бережная, передает пресс-служба нардепа.

По мнению Ирины Бережной, такое решение польского МИД является заметным шагом вперед, учитывая то, что сейчас срок действия визовых документов в эту страну составляет лишь год.

Народный депутат также призвала украинских граждан более активно обращаться за многоразовыми визами, поскольку, согласно существующим правилам, ни один консул не может дать визу на три года, если в анкете аппликант просит визу на один месяц или на полгода. "Мы должны не только требовать от стран ЕС создавать новые возможности для упрощения визового режима, но и уметь воспользоваться этими новыми возможностями", - подчеркнула она.

Также парламентарий призвала украинцев обращаться напрямую в консульства, а не пользоваться услугами фирм-посредников, со стороны которых зафиксировано немало случаев мошенничества.

РБК-Украина