Об этом заявил спикер Верховной рады Украины Владимир Рыбак во время согласительного совета депутатских групп и фракций в Верховной Раде Украины.

"В частности, среди них два президентских, которые мы должны рассмотреть безотлагательно. А именно, об участии украинского контингента для участия в операции "Океанский Щит" и сокращения документов разрешительнго характера. Есть 10 проектов постановлений о праздновании юбилейных и памятных дат. Я предлагаю глав фракции и комитетов обсудить эти вопросы, поскольку там есть такие предложения по празднованию юбилеев, что наши избиратели будут с нас смеяться", - добавил он.

В четверг ВР рассмотрит 46 вопросов, в том числе неотложный - изменения к Конституции относительно усиления гарантий независимости судей с учетом полученного вывода КСУ, куда законопроект был направлен 5 сентября 2013 года.

В частности депутаты рассмотрят проект закона №2522а  "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимоти судей (внесен 4 июля 2013 г. направлен на вывод Конституционного суда Украины 5 сентября 2013 г.)".

Напомним, ранее депутат от ПР Владимир Олейник заявил, что декларируя нежелание принимать евроинтеграционный законопроект о независимости судей, оппозиция сняла маски и продемонстрировала, что поддерживает евроинтеграцию только на словах.

По его словам, позиция экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и ее сторонников относительно нежелания поддержать законопроект о независимости судей ярко свидетельствует о том, что они не заботятся об Украине и национальных интересах, а также пытаются помешать работе власти.

Олейник отметил: "На словах оппозиционеры "за" евроинтеграцию, а на деле ее блокируют. Это - попытка в очередной раз ввести в заблуждение как украинцев, так и европейское общество".

 

РБК-Украина