Ведь речь идет об аренде на 99 лет, что фактически является ее покупкой", - сообщил Медведчук.

По словам Медведчука, подобное возможно из-за отсутствия в Украине адекватной земельной политики, когда вместо сохранения стратегически важного ресурса власть готовится к его грандиозной распродаже после 2016 г., а сдача в долгосрочную аренду на 49 или 99 лет является формальностью, предшествующей окончательному переходу земли в частную собственность.

Согласно соцопросу, проведенному Киевским международным институтом социологии в марте 2013 г., 26% украинцев выступают за то, чтобы земля стала товаром. Более 60% - против. Если будет проведен референдум, согласно тому же опросу КМИС, 59% украинцев поддерживают эту идею, результат будет однозначным.

"Продукция сельского хозяйства является одной из важнейших составляющих экспорта, в Украине работает множество успешных агропредприятий. Отрасли нужен контроль и поддержка на государственном уровне, а отнюдь не распродажа земли. Но одного запрета на продажу мало, для того чтобы формировать государственную политику в этой сфере. Помимо статуса земли, необходимо определиться также с рядом технических аспектов. Нужно юридически закрепить понятие народной собственности, реализовать на практике принцип неотчуждаемости сельскохозяйственных земель, исключить возможность любых махинаций, лоббирования чьих бы то ни было интересов, противоречащих интересам народа", - сказал Медведчук.

РБК-Украина