Речь идет об округах №№:

94 (Киевская обл.: г. Васильков и Обухов, Васильковский и Обуховский районы),

132 (Николаевская обл.: г. Первомайск),

194 (г. Черкассы),

197 (Черкасская обл.: г. Канев),

223 (г. Киев: Шевченковский район).

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия подала в парламент законопроект о выделении 22 млн грн на проведение выборов в проблемных округах.

Отметим, что "Батькивщина" в течение двух недель примет официальное решение о выдвижении кандидатов в проблемных округах. Ранее сообщалось, что оппозиция в пяти округах выдвинет единых кандидатов, принимавших участие в выборах 2012 г.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. Однако в ВР прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

В округе №94 в Киевской области, согласно протоколам, победил оппозиционер Виктор Романюк, однако кандидат от ПР Татьяна Засуха через суд добилась отмены результатов голосования на 30 участках. В округе №132 также победил кандидат от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий, однако кандидат от власти Виталий Травянко оспорил результаты. Все закончилось вмешательством "Беркута" в избирательный процесс. В Черкасской области в округах №194 и №197, согласно протоколам, победили оппозиционеры Николай Булатецкий и Леонид Доценко, однако через суды подсчет результатов был сорван Валентиной Жуковской и Богданом Губским. В киевском округе №223 избирательный процесс превратился в фарс. ОИК отказалась признавать результаты голосования по протоколам, по которым Юрий Левченко из "Свободы" победил экс-главу Шевченковской райгосадминистрации столицы Виктора Пилипишина.

После выборов было решено провести в проблемных округах перевыборы. Однако этот вопрос затянулся почти на год.

Добавим, что перевыборы в проблемных округах пройдут по старому закону.

РБК-Украина