"Миссия Украины - в том, чтобы объединять Восток и Запад, а не разъединять их. Поэтому мы проводим сбалансированную внешнюю политику в отношении России с одной стороны и Европейского Союза - с другой", - заявил Арбузов.

Он добавил, что очень скоро должно быть подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако это не означает, что наша Украина отворачивается от России или Азии: "В частности, мы стремимся получить статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества, которая, без сомнения, имеет мощнейший потенциал роста".

По словам Арбузова, Украина хочет не только понимать процессы, которые происходят в евразийском регионе, но и активно в них участвовать.

"Весь дух Украины направлен на то, чтобы реализация нашей европейской судьбы не привела к напряженности в отношениях с Россией и Востоком. Это принципиальная линия", - сказал он.

Развитию этого вектора внешней политики Украина уделяет особое внимание. Подтверждением тому является и активный украинско-китайский диалог и растущая двусторонняя торговля, которая достигла уровня 10 млрд долл. в год и продолжает увеличиваться. По крайней мере, на это позволяют надеяться результаты 2-го заседания двусторонней комиссии по сотрудничеству, которая состоялась недавно.

"Китай - главный партнер Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это сила, которая приносит не только капитал, но и бесценный опыт успешной модернизации", - добавил Арбузов.

Он подчеркнул, что Украина - это нация с уникальной историей и уникальным экономическим потенциалом. И сегодня - тот момент, когда потенциал Украины может быть реализован в полной мере.

"Я рад, что именно в этот решающий момент у нас присутствует полное взаимопонимание с Китаем. У наших стран есть два главных ингредиенты успешного партнерства - желание и потенциал. Чтобы реализовать их, мы открыты для любых идей, пожеланий и инициатив. Украина стремится к успеху и готова к нему. Китай уже стал воплощением успеха, но стремится к новым вершинам. Вместе мы достигнем их быстрее", - резюмировал первый вице-премьер.

В свою очередь генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев в своем выступлении заявил, что эта организация серьезно рассматривает предоставление Украине статуса партнера по диалогу.

РБК-Украина