Один из ведущих американских геостратегов Збигнев Бжезинский, известный своими предложениями превратить Россию в "черную дыру" и разделить на несколько государств, выступил за независимость Украины. Которая прямо увязывается с ее членством в Зоне свободной торговли с ЕС", - пишет Медведчук.

По его словам, в интервью Бжезинского для Deutsche Welle нет ни слова об экономике, речь идет лишь о политических интересах, а если точнее, то интересах США и Европы.

"Ради того, чтобы украинское руководство сделало "верный выбор" в пользу ЕС, американский идеолог готов отказаться от всех своих прежних критических замечаний в адрес официального Киева. Если раньше он говорил о том, что украинская власть проводит политические репрессии, то сегодня этот неловкий момент Збигнев Бжезинский предпочитает обойти молчанием. Более того, геополитический стратег отмахивается от прямых вопросов по поводу его прежних заявлений и говорит о вечном: "Украинское руководство и, конечно, народ должны сделать свой собственный выбор". При этом он не забывает указать, какой именно выбор он считает правильным", - отмечает Медведчук.

Он подчеркивает, что "интервью Бжезинского свидетельствует о том, что как минимум отдельные представители политической элиты США так и не смогли побороть в себе представления 70-х годов прошлого века. Они рассматривают европейский договор с Украиной как инструмент продвижения на Восток, как этап покорения России. При этом интеграционные инициативы Москвы подаются в духе империализма, экспансионистских планов превратить Украину "в провинцию в составе России".

"Вероятно, подобными словами профессор Бжезинский рассчитывает мобилизовать украинский народ и украинскую власть на противостояние с Россией. И судя по тому, как сейчас в среде отечественных политиков нарастает антироссийская истерия, его воззвания ложатся на хорошо удобренную почву. Похоже, многие деятели действительно скучают по временам холодной войны и по образу врага, на происки которого можно списывать все свои внутренние проблемы", - резюмировал Медведчук.

РБК-Украина