"Если Президент и парламент согласятся на такую формулу, то это решение требует несколько серьезных шагов. Первое - сегодня наше исправительное законодательство не имеет такой процедуры как освобождение для получения лечения за рубежом, поэтому нам надо будет принять консенсусом, как мы принимаем евроинтеграционные законы, некоторые поправки в исправительное трудовое законодательство... В польском законодательстве есть такая статья, которая позволяет человеку, который (находится) в тюрьме, но требует лечения, прервать срок отбытия наказания и передать его на лечение... Вы прекрасно понимаете, что мы не можем изменить нормы закона в отношении одного человека - мы должны внести изменения в закон, которые будут позволять любому человеку, который нуждается в операции, получить перерыв в сроке наказания, чтобы он был прооперирован", - заявила Богословская.

После того, как будут приняты изменения в законодательство, вторым этапом, по словам Богословской, должно стать подписание двустороннего соглашения между Украиной и страной, которая согласится лечить Тимошенко на своей территории.

"Но эти изменения не могут быть не могут быть осуществлены в отношении одного лица - они могут быть осуществлены как изменения в законодательство и двустороннего соглашения с той страной, которая согласится на своей территории провести эти действия. Это абсолютно возможно сделать. Если до 15 октября этот план действий будет согласован на государственном уровне, то мы можем сказать, что нам останется только выполнять. Можно поставить маяки по датам, по которым это можно делать. Это путь, который может решить эту проблему", - подчеркнула Богословская.

РБК-Украина