Медведчук считает, что данное заявление не соответствует действительности, ведь расчеты Института экономического прогнозирования НАН Украины свидетельствуют об обратном.

Так, при самом благоприятном сценарии создание ЗСТ с ЕС повлечет падение ВВП Украины на 600 млн. долларов в 2015 году и 800 млрд. долларов к 2020-му. При неблагоприятном сценарии это снижение будет на порядок больше. И наоборот - участие Украины в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве позволило бы увеличить отечественный ВВП в 2015 году на 2,6 млрд долл., к 2020 -му - на 7,3 млрд, к 2030-му - на 17,3 млрд долларов. В перспективе присоединение к ТС и ЕЭП позволило бы Украине увеличить объем производимой продукции в перспективе до 2030 г. на 220 млрд долл.

Второе сенсационное "открытие" Карла Бильдта о падении ВВП на... 40% в случае присоединение Украины к ТС, у лидера "Украинского выбора" вызвало недоумение. "Комментировать подобное заявление, честно признаюсь, нелегко", - заявил Медведчук. Автор уверен, что такое высказывание может иметь только два объяснения. "Либо сей верный последователь Карла XII и Мазепы считает украинцев людьми, интеллектуально неадекватными, либо он сам не вполне интеллектуально адекватен. Второе представляется более правдоподобным", - подчеркнул Медведчук.

РБК-Украина