При этом российская дипломатия использовала исключительно факторы "мягкой силы", пытаясь убедить различные стороны в недопустимости применения силы и необходимости политического решения проблемы... Москва, по сути, продемонстрировала, что США уже не могут диктовать миру правила игры. Как отмечают многие обозреватели, Обама не получил достаточной поддержки своей инициативы по нанесению удара по Сирии как внутри страны, так и со стороны многих союзников и партнеров США. Российские же предложения дали ему возможность выйти из трудной ситуации с наименьшими политическими потерями. Фактически российская дипломатия продемонстрировала мастер-класс становления многополярного мира, в котором политическая позиция группы стран НАТО уже не является достаточной для применения силы против третьих стран", - пишет Медведчук.

Сирия приняла российские условия и согласилась присоединиться к конвенции по запрещению химического оружия. Теперь нападение США на военные объекты в Сирии становится крайне рискованным как раз с морально-политической точки зрения, поскольку будет выглядеть едва ли не как пример политического бандитизма. Если администрация США решит вернуться к идее нанесения военного удара по Сирии, ей придется искать новый повод для обострения ситуации, демонстрации угрозы международной безопасности и изменения настроений мирового общественного мнения с помощью интенсивной медийной подготовки.

"В США статья Путина вызвала немалое раздражение политологов. Появились даже обвинения в том, что Путин "говорит с американцами через голову их президента". Но такая практика, по моему мнению, является не только правильной, но главное - действенной и эффективной. Старые методы управления, когда правительство принимает решения, не считаясь с мнением народа, малоэффективны не только в Украине. Граждане действительно становятся субъектом не только внутренней политики, но и внешней. И эта ситуация полностью соответствует идеям движения "Украинский выбор", - подчеркнул политик.

"Не могу обойти вниманием самое важное, на мой взгляд, обстоятельство, упомянутое в статье: в своем обращении к нации президент США предпринял попытку обосновать особую роль американской нации: проводимая США политика "отличает Америку от других", и это "делает нас исключительными". На это Путин абсолютно справедливо ответил: "Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось", - пишет Медведчук.

РБК-Украина