Отметим, 6 сентября Киевский районный суд Харькова перенес свое заседание на 23 сентября из-за отсутствия Юлии Тимошенко на судебном процессе.

Напомним, что сегодня Тимошенко отказалась от участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ.

Юлия Тимошенко с 5 августа 2011 г. отбывает семилетний срок наказания за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. Заключение Юлии Тимошенко серьезно пошатнуло отношения Украины с Европой, которая требует привести отечественное законодательство к европейским нормам. В частности ЕС требует решить вопрос с политическими заключенными. Как заявлял спикер ВР Владимир Рыбак, Украина уже в октябре с.г. выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом, включая правовые решения проблемы с освобождением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии.

21 октября Совет Евросоюза на уровне глав МИД должен принять решение о возможности подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Если до этого времени украинская власть не выступит с инициативой об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, часть министров не поддержит подписание, заверили высокопоставленные собеседники в различных органах Евросоюза. Как известно, данное решение должно приниматься консенсусом. Наличие голосов "против" будет означать, что Совет ЕС не дал согласия.

Отметим, что Виктор Янукович на саммите в Ялте заявил, что очень заинтересован в освобождении Тимошенко.

Киев надеется подписать соглашение во время саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе.

РБК-Украина