По словам Гончарука, во время визита Янукович выступит на пленарном заседании 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в рамках общих дебатов, посвященных тематике формирования повестки дня ООН в области развития после 2015 г.

Президент Украины также примет участие в официальном приеме от имени Президента США Барака Обамы и официальном ланче от имени Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Гончарук сообщил, что, кроме этого, в Нью-Йорке глава государства планирует провести ряд встреч с главами зарубежных государств, руководителями институтов ЕС и международных организаций, представителями американских компаний, которые работают в Украине.

Предполагается, что Янукович даст интервью одному из ведущих американских информационных агентств, отметил советник Президента.

Накануне в АП состоялось межведомственное совещание, посвященное подготовке рабочего визита главы государства на сессию Генассамблеи ООН.

Напомним, 68-я сессия Генассамблеи ООН состоится 24 сентября - 2 октября в Нью-Йорке. В ней также примет участие министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара.

В нынешней, 68-й, сессии примут участие 140 глав государств и правительств стран - членов ООН.

В последний раз Виктор Янукович посетил США почти год назад, 24-27 сентября 2012 г., приняв участие в ежегодной сессии Генассамблеи ООН. Нынешняя поездка на сессию Генассамблеи ООН будет для Януковича четвертой. Во время прошлогоднего визита украинский Президент встретился с американским коллегой Бараком Обамой, в частности, для обсуждения выполнения договоренностей о нераспространении ядерных материалов. Тогда же Янукович пожелал Обаме успеха на президентских выборах в ноябре 2012 г. Как известно, Обама выиграл эту кампанию и переизбрался на второй срок.

В феврале с.г. сообщалось о том, что бывшие послы США в Украине порекомендовали новому госсекретарю США Джону Керри воздержаться от встреч с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Организация Объединенных Наций (ООН) - международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 г. представителями 51 государства. Украинская ССР стала одной из стран-основательниц ООН в знак вклада в победу над фашизмом. До 1991 г., находясь в составе Советского Союза, Украина теоретически имела в ООН свое представительство на уровне независимого государства. Фактически ее деятельность была ограничена рамками проведения единой советской политики.

РБК-Украина