Почему эти договоры не вызывают никаких вопросов у наших партнеров из стран Таможенного союза? А сами страны ТС разве не ведут таких переговоров? Разве не планируют заключать соответствующие соглашения с целым рядом стран? Я думаю, что эти вопросы хорошо урегулированы нормами ВТО. И поэтому мы считаем, твердо убеждены и готовы подкрепить это расчетам, что подписание соглашения об ассоциации не несет абсолютно никаких рисков для стран ТС. Более того, мы готовы это конкретно обсудить, а, во-вторых, создать, например, комиссии по определению сертификатов происхождения общие. Мы готовы создать пункты совместного таможенного контроля. Я хочу еще раз подчеркнуть, что наше терпение и наше стремление выйти из этой ситуации связано с большой важностью торгово-экономических отношений со странами ТС", - отметил Азаров.

Напомним, ранее российские чиновники неоднократно отмечали, что в случае подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС потери понесут как в самой Украине, так и в странах ТС. В то же время европейские политики утверждают, что Россия только выиграет от этих договоренностей.

Также вчера вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина будет пытаться убедить РФ, что МС также получит выгоды от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

РБК-Украина