Как заявил лидер "Украинского выбора", основная цель конференции - рассказать о правовых и экономических последствиях подписания Украиной Соглашения об ассоциации и Договора о ЗСТ с Евросоюзом.

"В этом случае нас ждут определенные риски. И первый связан с асимметрией партнерства между Украиной и странами ЕС. Нам предлагают равные условия только в общем, а когда мы коснемся конкретики, то для Украины эти условия будут далеко не равными, - отметил Виктор Медведчук. - На днях Кабинет Министров утвердил текст Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Что же нам предлагают? Прежде всего - преобразовать экономику Украины ускоренными темпами, в принудительном режиме и беспрекословно следуя тем правилам и нормам, которые существуют в ЕС. Нам предлагают взять на себя определенные обязательства и без обсуждения их выполнять. А это, безусловно, приведет к стрессовой ситуации не только в политическом, но и экономическом, а также социальном плане", - отметил Виктор Медведчук.

По мнению лидера "Украинского выбора", в результате подписания Договора экономика Украины (ее базис и фундамент) будет полностью разрушена: "Сегодня мы продаем в ЕС железные руды, кукурузу, углеродистую сталь, металлопрокат, подсолнечное масло, гранит и песчаник. Это то, в чем мы конкурентоспособны на рынке ЕС. Однако на самом деле развитие сырьевого сектора ведет нас в тупик. Главная опасность заключается в том, что Украина теряет всякий шанс на развитие высокотехнологичных отраслей производства".Виктор Медведчук с сожалением отметил, что сегодня и власть, и оппозиция считают евроинтеграцию безальтернативным вариантом. Подписание этого Соглашения станет самой большой стратегической ошибкой за всю историю независимости Украины.

РБК-Украина