Он дал оценку Соглашению об ассоциации, недавно утвержденному Кабинетом Министров.

"Два дня назад правительство Украины одобрило проект Соглашения ассоциации с Евросоюзом. Я так же, как Виктор Владимирович убежден, что большинство членов Кабинета Министров его не читали, как не читали его и те, кто парафировал, поскольку документ был тогда только на английском языке. Вот так, не глядя, принимаются судьбоносные решения, отсекаются корни, и это нас, по меньшей мере, удивляет. Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы об ожидаемых последствиях и перспективах сотрудничества наших государств, подчеркнул, что мы с уважением относимся к государственному суверенитету Украины. Поэтому, уважая этот суверенитет, мы честно предупреждаем наших партнеров в правительстве Украины о последствиях подписания данного Соглашения. Я не могу отделаться от мысли, что суверенитет Украины нас заботит больше, чем украинское правительство", - заявил Сергей Глазьев.

Сергей Глазьев отметил, что после подписания Соглашения закроются все интеграционные перспективы сотрудничества Украины с Таможенным союзом и Зоной свободной торговли со странами СНГ, инвестиционные и крупномасштабные программы в атомной, топливно-энергетической, газо-транспортной, машиностроительных отраслях.

Советник Президента РФ был удивлен, как изменилась позиция украинской власти в вопросе выбора вектора экономической интеграции: "Десять лет назад мы вели переговоры с украинским правительством во главе с Николаем Азаровым о создании СНГ, Единого экономического пространства. Для нас непонятно, как, получив от Российской Федерации кредит в 750 миллионов долларов 17 сентября 2013 года на погашение внутренних проблем, украинская сторона уже на следующий день одобрила текст кабального Соглашения с ЕС".Сергей Глазьев напомнил участникам круглого стола, что по расчетам российских и украинских ученых-экономистов при вхождении в Таможенный союз Украина одномоментно получает улучшение торгового оборота до 10 миллиардов долларов: "Около 5 миллиардов долларов - это снижение цены на газ, это снятие таможенных пошлин на нефть. Также Украина получит доступ сельскохозяйственных товаров на внутренний рынок ТС без санитарно-ветеринарного контроля. А ведь Украина сейчас остро нуждается в этих деньгах".Советник Президента РФ заявил, что Украина еще имеет шанс вступить в ТС и ее там ждут. Пока ждут. Но после подписания Соглашения с ЕС это станет невозможным, и страны-участницы Таможенного союза будут вынуждены принимать меры по защите собственной экономики.

РБК-Украина