Мы можем лишь догадываться о причинах. Никто не говорит, что это связано с саммитом в Вильнюсе, но мы думаем, что одной из причин является не только Украина, а саммит в Вильнюсе. Добавим, что такое же давление испытывает Молдавия", - заявила Грибаускайте.

Вчера власти Литвы обвинили Россию в экономическом давлении. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что усиленные проверки литовских грузов и транспорта со стороны России можно рассматривать как торговую войну.

Литовские власти уже обратились за помощью в ЕС: о ситуации на таможне и "завышенных ценах на газ" сообщили в Еврокомиссию.

Литва, как и другие прибалтийские страны, вышедшие из состава СССР более 20 лет назад, продолжают обвинять Россию в своих бедах. Стараясь одновременно сохранить торговые связи, Прибалтика хочет добиться для себя более низких цен на энергоносители со стороны "Газпрома".

В частности, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "Газпром" предъявил Литве "невыполнимые требования". В чем именно они заключаются, Грибаускайте не стала уточнять, сославшись на секретность документов.

Напомним, ранее в торговой войне Россию обвинила Украина. Тогда в Кремле объяснили, что действия российской таможни связаны с подготовкой к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Литва является одним из главных лоббистов подписания соглашения об ассоциации Украини с Евросоюзом.

 

РБК-Украина