"Сегодня политическая расправа над Сергеем Власенко приобрела новую силу. Снова через зависимый суд ему насчитали фантастические несуществующие долги перед бывшей женой, с которой он развелся пять лет назад и с которой у него была утвержденное судом и подписанное женой мировое соглашение", - процитировала Кужель документ.

Она сообщила, что Власенко ежемесячно платит Окунской алименты в размере 10 тыс. грн, "и это при том, что уже пять лет с ней не живет".

Кужель отметила, что "Президент Украины Виктор Янукович через подконтрольные суды использует экс-жену Власенко как инструмент борьбы с ним".

"Все это делается для того, чтобы Власенко не мог представлять интересы Тимошенко в Европейском суде", - подчеркнула Кужель.

"Цель Виктора Януковича - отомстить защитнику Юлии Тимошенко, не только забрав у него всю собственность, а еще и бросив его за решетку за неисполнение судебного решения. Сергей Власенко находится в одном шаге от тюрьмы, и какие бы инструменты не использовала власть против оппозиционера - бывших жен, надуманные убытки или несуществующие превышение должностных полномочий - это политические расправы и это очевидно каждому", - подчеркнула Кужель.

РБК-Украина