Асад отметил, что Сирия готова передать химическое оружие "той стране, которая отважится его принять". Он в очередной раз отметил, что официальный Дамаск не имеет к химической атаке 21 августа никакого отношения, а также вновь высоко оценил дипломатические усилия России по урегулированию ситуации.

Президент Сирии подчеркнул, что его правительство готово вновь пустить экспертов ООН на территорию страны. Он также указал на то, что сирийская сторона передала российским дипломатам "доказательства", говорящие о том, что в химических атаках повинны повстанцы.

Война в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Ситуация в арабской республике обострилась после того, как в конце августа в пригороде Дамаска в результате химатаки погибли более 350 человек. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. С этой версией соглашаются все ведущие страны Запада. В то же время сирийские власти утверждают, что химоружие применили мятежники.

После этого международное сообщество заговорило о возможности начала военной операции против Сирии. Однако сценарий иностранного военного вмешательства был снят с повестки дня после того, как официальному Дамаску, а также РФ и США удалось договориться о постановке химического оружия Сирии под международный контроль.

Однако вчера Барак Обама заявил, что конечным результатом соглашения по ликвидации сирийского химического оружия должна стать смена власти в Сирии.

РБК-Украина