Мы предлагаем, чтобы после принятия присяги народным депутатом в зале парламента его можно было лишить мандата только по решению Верховной рады", - сообщил изданию член фракции ПР Владислав Лукьянов.

По его словам, таким образом в ПР хотят прекратить "вмешательство судебной системы в деятельность законодательной ветви власти".

Лукьянов отметил, что законопроект может быть внесен в парламент уже в начале октября.

"Чтобы эта инициатива была реализована должным образом, мы хотели бы получить поддержку всех парламентских фракций", - сказал Лукьянов.

Представители оппозиции, первыми раскритиковавшие решения ВАС, вчера не поддержали инициативу ПР.

"Этот законопроект - хорошая мина при плохой игре. То, что случилось с Балогой, Домбровским и Марковым,- это беспредельное решение ВАС. В законе о выборах и так установлен срок в пять дней, в течение которого можно обжаловать результаты,- это касается и бездеятельности Центризбиркома. Так что в законодательстве все превентивные механизмы уже заложены",- заявил народный депутат от партии "Удар" Валерий Карпунцов .

Он напомнил, что ч. 2 ст. 81 Конституции предполагает лишение народного депутата полномочий в случае вступления в силу обвинительного приговора в отношении него по согласию Верховной рады.

"Если есть нарушение, открывается уголовное производство, и если суд признает депутата виновным, Рада дает на это согласие 226 голосами. Так что мы не будем поддерживать инициативу ПР. Единственное, что поможет в этой ситуации,- смена власти и судебной системы",- уверен Карпунцов.

Во фракции "Батькивщина" также назвали инициативу ПР безосновательной.

"Перечень оснований, при которых депутат может быть лишен полномочий, указан в Конституции. У суда общей юрисдикции и так нет никаких правовых оснований лишать мандата депутатов, которые приняли присягу. Если суд нарушает Конституцию, он будет нарушать и закон о выборах и все его изменения, которые мы примем", - заявил народный депутат от "Батькивщины" Павел Петренко.

Напомним,12 сентября Высший административный суд Украины частично удовлетворил административный иск Юрия Кармазина, Сергея Сотникова и Степана Терзи и обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию народного депутата Украины Игоря Маркова. Ранее суд забрал мандаты у Александра Домбровского и Павла Балоги.

РБК-Украина