за инициативой граждан Украины Петра Симоненко, Георгия Буйко и Алексея Адвены состоялось собрание 2516 человек за проведение такого референдума. Однако, как отмечает Магера, инициаторы должны были не позже чем за пять календарных дней до дня проведения собрания сообщить письменно о времени, дате и месте собрания в ЦИК. Но оно было подано инициаторами за четыре дня. Также ЦИК не направляла своего представителя на собрание граждан, что делает невозможным удостоверения факта проведения этого собрания.

Соответственно, как принял ЦИК, согласно части второй статьи 31 закона Украины принят отказ в регистрации инициативной группы, в частности, по мотивам нарушения Конституции Украины и законов Украины во время ее создания. За соответствующее решение проголосовали все 13 членов ЦИК, присутствующих на заседании.

Отметим, сегодня так же под стенами Центральной избирательной комиссии митинговали около 200 активистов Коммунистической партии Украины. Они выступали за принятие ЦИК решения о проведении всеукраинского референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз.

РБК-Украина