Все, что от нас требуется ЕС - это наши природные богатства, бесправнае, дешевая и униженная рабочая сила", - подчеркнул Петр Симоненко.

Лидер коммунистов также отметил, что "ассоциация с ЕС предусматривает открытие нашего внутреннего рынка для более мощных европейских производителей". "Кроме того, мы получим следующие тарифные барьеры на границе с Белоруссией, Россией и Казахстаном, которые сделают украинские товары неконкурентоспособными в странах Таможенного союза", - добавил Петр Симоненко.

По его словам, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС под угрозой закрытия окажутся десятки тысяч отечественных предприятий. При этом, отметил Петр Симоненко, подавляющее большинство из них - это государственные предприятия и предприятия малого и среднего бизнеса. "Без работы останутся сотни тысяч людей" , - подчеркнул лидер КПУ .

"Официальные представители ЕС не скрывают, что никаких намерений и реальных планов помогать Украине у них нет. Более того, после подписания соглашения об ассоциации Украина обязуется возобновить сотрудничество с МВФ, а это означает отмену льгот, рост коммунальных тарифов, отказ от поддержки отечественного товаропроизводителя, урезание зарплат и рабочих мест для бюджетников. Отбросьте иллюзии - ничего в Украине не изменится к лучшему" , - заявил Петр Симоненко.

РБК-Украина